凯时_凯时app

  • 教育管理平台 (外)
  • 教学研究平台
  • 网络学习平台
  • 电子备课平台
  • 公共服务平台
  • 教师培训平台
  • 视频会议平台
  • 教学管理平台
  • 视频点播平台
  • 教学资源平台
  • 热门文章

    TOP

    省名师空中课堂“抗疫助学”第二期课程公告
    2020-02-08 10:31:05 来源: 作者:电教装备【 】 浏览:345

    为坚决有力做好中小学新型冠状病毒感染肺炎的预防与控制工作,确保学生“停课不停学”。根据教育部和省委省政府的部署要求,省教育厅组织专家拍摄和遴选了“抗疫助学”系列课程,在省名师空中课堂的“有线电视端”和“网络端”同时播出,供中小学生在家自主学习和师生居家生活与锻炼使用。现将第二期课程公告如下,欢迎全省中小学师生员工和学生家长收看。

    收看方式为:

    1、有线电视端通过江苏有线电视界面的“江苏省名师空中课堂”(全省通机顶盒、紫色版首页选择对应入口,绿色版按数字键5),进入“抗疫助学”栏目专区收看;

    2、网络端通过名师空中课堂微信平台或官网https://mskzkt.jse.edu.cn/jsedu/pc的抗疫助学栏目收看。

    附件:省名师空中课堂“抗疫助学”第二期课程安排表.docx

     

                 省名师空中课堂建设领导小组办公室(代)

    2020年2月7日 
     

    省名师空中课堂抗疫助学第二期课程安排表

    1.高三年级专题复习课程表

    播出日期

    学科

    播出时间

    授课内容

    主讲教师

    单位

    2

    10

     

     

     

    语文

    8:30-9:20

    语言运用

    李欣荣

    市学科带头人,省教师基本功大赛一等奖

    无锡市教育科学研究院

     

    数学

    9:30-10:20

    函数的性质与图象

    丁菁

    市学科带头人,全国优秀课评比一等奖,教研组长

    南京师范大学附属中学

     

    英语

    10:30-11:20

    听力

    张茹芳

    特级教师

    南京市第九中学

    生物

    13:30-14:20

    DNA是主要的遗传物质

    许东升

    正高级教师

    南京师范大学附属中学

    物理

    14:30-15:20

     

    静力学

    夏季云

    人民教育家培养对象,特级教师,正高级教师

    南京市第一中学

     

    化学

    15:30-16:20

     

    化学平衡

    吴建业

    省优秀课评比一等奖

    江苏省扬州中学

     

    2

    11

     

     

     

    语文

    8:30-9:20

    古文阅读

    李欣荣

    市学科带头人,省教师基本功大赛一等奖

    无锡市教育科学研究院

     

    数学

    9:30-10:20

    函数的综合应用

    丁菁

    市学科带头人,全国优秀课评比一等奖,教研组长

    南京师范大学附属中学

     

    英语

    10:30-11:20

    单项填空

    张茹芳

    特级教师

    南京市第九中学

    历史

    13:30-14:20

    古代中国的政治

    孙春勇

    市学科带头人

    扬州大学附属中学

    地理

    14:30-15:20

     

    自然地理特征的分析方法

    朱立新

    市学科带头人

    南京市湖滨高级中学

    思想政治

    15:30-16:20

     

    生产与消费

    贾玮

    市学科带头人,教研组长

    南京南京市第27中学

    2

    12

     

     

     

    语文

    8:30-9:20

    文学类文本阅读

    周瑾

    省优秀课评比一等奖,教研组长

    无锡市辅仁高级中学

     

    数学

    9:30-10:20

    从直线与曲线关系的角度研究函数问题

    刘明

    特级教师,正高级教师

    南京师范大学附属中学

     

    英语

    10:30-11:20

    完形填空

    张茹芳

    特级教师

    南京市第九中学

    生物

    13:30-14:20

    以洋葱为材料的实验复习

    许东升

    正高级教师

    南京师范大学附属中学

    物理

    14:30-15:20

     

    运动学

    夏季云

    人民教育家培养对象,特级教师,正高级教师

    南京市第一中学

     

    化学

    15:30-16:20

     

    物质制备流程

    高峰

    特级教师

    江都中学

    2

    13

     

     

     

    语文

    8:30-9:20

    论述与实用文本阅读

    周瑾

    省优秀课评比一等奖,教研组长

    无锡市辅仁高级中学

     

    数学

    9:30-10:20

    零点与极值点问题

    刘明

    特级教师,正高级教师

    南京师范大学附属中学

     

    英语

    10:30-11:20

    阅读理解

    葛春生

    特级教师,正高级教师

    江苏省溧水高级中学

    历史

    13:30-14:20

    古代中国的经济

    孙春勇

    市学科带头人

    扬州大学附属中学

    地理

    14:30-15:20

     

    区域地理的复习

    朱立新

    市学科带头人

    南京市湖滨高级中学

     

    思想政治

    15:30-16:20

     

    分配

    贾玮

    市学科带头人,教研组长

    南京市第27中学

    2

    14

     

     

     

     

    语文

    8:30-9:20

    古诗阅读

    周健

    市学科带头人

    人文课程基地主任

    江苏省锡山高级中学

     

    数学

    9:30-10:20

    离心率问题

    余建国

    特级教师

    南京市大厂高级中学

     

    英语

    10:30-11:20

    任务型阅读

    葛春生

    特级教师,正高级教师

    江苏省溧水高级中学

     

    物理

    13:30-14:20

    万有引力与航天

    夏季云

    人民教育家培养对象特级教师,正高级教师

    南京市第一中学

     

    化学

    14:30-15:20

     

    有机合成路线

    杨大强

    市学科带头人

    扬州大学附属中学

    生物

    15:30-16:20

     

    性别决定和伴性遗传

    许东升

    正高级教师

    南京师范大学附属中学

    2

    17

     

     

     

    语文

    8:30-9:20

    写作1

    周健

    市学科带头人,人文课程基地主任

    江苏省锡山高级中学

     

    数学

    9:30-10:20

    解析几何中的变与不变

    余建国

    特级教师

    南京市大厂高级中学

     

    英语

    10:30-11:20

    书面表达1

    葛春生

    特级教师,正高级教师

    江苏省溧水高级中学

    历史

    13:30-14:20

    古代中国的思想文化

    孙春勇

    市学科带头人

    扬州大学附属中学

    地理

    14:30-15:20

     

    地理综合题的解题策略

    朱立新

    市学科带头人

    南京市湖滨高级中学

    思想政治

    15:30-16:20

     

    交换

    刘平

    正高级教师

    常州高级中学

     

    2

    18

     

     

     

    物理

    8:30-9:20

    牛顿运动定律

    徐锐

    特级教师

    金陵中学

     

    化学

    9:30-10:20

    实验方案设计

    徐惠

    省优秀课评比一等奖

    苏州中学

     

    生物

    10:30-11:20

    基因工程

    高凯

    市学科带头人,学工处主任

    南京市第一中学

     

    历史

    13:30-14:20

    古代希腊罗马

    葛家梅

    市学科带头人,省优秀课评比一等奖

    如东县马塘中学

     

    地理

    14:30-15:20

     

    中尺度区域的综合探究

    邵俊峰

    省特级教师,正高级教师,

    教科室主任

    常熟市中学

     

    思想政治

    15:30-16:20

     

    唯物论与认识论

    刘平

    正高级教师

    常州高级中学

     

    2

    19

     

     

     

    生物

    8:30-9:20

    细胞工程

    高凯

    市学科带头人,学工处主任

    南京市第一中学

     

    物理

    9:30-10:20

    功和能

    徐锐

    特级教师

    金陵中学

     

    化学

    10:30-11:20

    定量分析方法的应用

    刘英

    省优秀课评比一等奖

    西安交通大学苏州附中

     

    历史

    13:30-14:20

    西方人文精神

    葛家梅

    市学科带头人,省优秀课评比一等奖

    如东县马塘中学

     

    地理

    14:30-15:20

     

    等值线图的判读——等高线

    程志华

    正高级教师

    扬州中学教育集团树人学校

    思想政治

    15:30-16:20

     

    辩证法

    殷久华

    特级教师,正高级教师

    昆山市教研室

     

    2

    20

     

     

    物理

    8:30-9:20

    力学综合

    徐锐

    特级教师

    金陵中学

     

    化学

    9:30-10:20

    化学图像表征

    张援

    特级教师,正高级教师

    苏州大学附属中学

     

    生物

    10:30-11:20

    胚胎工程

    高凯

    市学科带头人,学工处主任

    南京市第一中学

     

    历史

    13:30-14:20

    世界市场的形成和发展1

    葛家梅

    市学科带头人,省优秀课评比一等奖

    如东县马塘中学

     

    地理

    14:30-15:20

     

    等值线的判读——等温线

    程志华

    正高级教师

    扬州中学教育集团树人学校

    思想政治

    15:30-16:20

     

    唯物史观

    殷久华

    特级教师,正高级教师

    昆山市教研室

     

    2

    21

     

     

    数学

    8:30-9:20

    隐圆问题

    王忠

    正高级教师,教务主任

    海安中学

    物理

    9:30-10:20

    运动学中灵活变换参照物解决物理问题的方法

    冯小秋

    正高级教师

    扬州中学

    语文

    10:30-11:20

    写作2

    周健

    市学科带头人,人文课程基地主任

    江苏省锡山高级中学

     

    英语

    13:30-14:20

    书面表达2

    葛春生

    特级教师,正高级教师

    江苏省溧水高级中学

     

    思想政治

    14:30-15:20

     

    走进国际社会

    刘平

    正高级教师

    常州高级中学

     

    历史

    15:30-16:20

     

    世界市场的形成和发展2

    葛家梅

    市学科带头人,省优秀课评比一等奖

    如东县马塘中学

     

     

     

     














































































































































































































    2.初三年级专题复习课程表

     

    播出日期

    学科

    播出时间

    授课内容

    主讲教师

    单位

    2

    10

     

    语文

    8:30-9:20

     

    积累与运用

    赵富良

    特级教师,正高级教师

    南京市第三高级中学文昌初中

    数学

    9:30-10:20

     

    实数

    杭秉全

    特级教师,省优秀课评比一等奖,副校长

    南京市雨花台中学

    英语

    10:30-11:20

    人机对话听力

    周雪晴

    市学科带头人

    扬州市广陵区教研室

    道德与法治

    13:30-14:20

     

    宪法和法律的基础知识

    王存贵

    特级教师,正高级教师,

    党总支书记

    南京市上新河初级中学

    物理

    14:30-15:20

     

    声现象复习

    朱文军

    正高级教师

    南师附中树人学校

    2

    11

     

    英语

    8:30-9:20

     

    人机对话口语

    周雪晴

    市学科带头人

    扬州市广陵区教研室

    语文

    9:30-10:20

     

    古诗文阅读

    赵富良

    特级教师,正高级教师

    南京市第三高级中学文昌初中

    数学

    10:30-11:20

    整式

    杭秉全

    特级教师,省优秀课评比一等奖,校长

    南京市雨花台中学

    物理

    13:30-14:20

     

    物态变化复习1

    朱文军

    正高级教师

    南师附中树人学校

    化学

    14:30-15:20

     

    我们周围的空气

    鲁向阳

    特级教师,正高级教师

    扬州梅岭中学

    2

    12

     

    语文

    8:30-9:20

     

    文学文本阅读

    袁源

    特级教师,正高级教师

    南京市教学研究室

    数学

    9:30-10:20

     

    分式与二次根式

    杭秉全

    特级教师,省优秀课评比一等奖,校长

    南京市雨花台中学

    英语

    10:30-11:20

    初中词法

    计妍

    省优秀课评比一等奖

    常州市正衡中学

    化学

    13:30-14:20

     

    构成物质的微粒

    缪徐

    特级教师,正高级教师

    苏州高新区实验中学

    道德与法治

    14:30-15:20

     

    公民的权利和义务

    王存贵

    特级教师,正高级教师,

    党总支书记

    南京市上新河初级中学

    2

    13

     

    数学

    8:30-9:20

     

    一次方程与分式方程

    胡松

    市学科带头人,全国优秀课评比一等奖,校长

    南京市第二十九中学初中部

    语文

    9:30-10:20

     

    实用文本阅读

    袁源

    特级教师,正高级教师

    南京市教学研究室

    道德与法治

    10:30-11:20

    国家制度和国家机构

    胡兵祥

    正高级教师

    溧阳市第六中学

    物理

    13:30-14:20

     

    物态变化复习2

    朱文军

    正高级教师

    南师附中树人学校

    历史

    14:30-15:20

     

    先秦史复习

    朱桂红

    市学科带头人

    南京市江宁区教研室

    2

    14

     

    数学

    8:30-9:20

     

    一元二次方程

    胡松

    市学科带头人,全国优秀课评比一等奖,校长

    南京市第二十九中学初中部

    化学

    9:30-10:20

     

    碳及其化合物

    卢生茂

    市学科带头人

    扬州树人学校

    历史

    10:30-11:20

    秦汉史复习

    朱桂红

    市学科带头人

    南京市江宁区教研室

    物理

    13:30-14:20

     

    光的反射、平面镜成像复习

    孙九林

    市学科带头人

    南京市人民中学

    道德与法治

    14:30-15:20

     

    依法治国

    胡兵祥

    正高级教师

    溧阳市第六中学

    2

    17

     

    数学

    8:30-9:20

     

    不等式1

    胡松

    市学科带头人,全国优秀课评比一等奖,校长

    南京市第二十九中学初中部

    化学

    9:30-10:20

     

    化学反应中的质量关系

    陆荣清

    省优秀课评比一等奖

    扬州田家炳实验学校

    物理

    10:30-11:20

    光的折射、透镜复习

    孙九林

    市学科带头人

    南京市人民中学

    英语

    13:30-14:20

     

    初中句法

    计妍

    省优秀课评比一等奖

    常州市正衡中学

    历史

    14:30-15:20

     

    魏晋南北朝史复习

    高陆

    省优秀课评比一等奖

    苏州市金阊实验中学校

    2

    18

     

    语文

    8:30-9:20

     

    作文1

    薛城

    特级教师,正高级教师

    南京市第五初级中学

    英语

    9:30-10:20

     

    阅读理解1

    赵哲

    省优秀课评比一等奖

    南师附中新城初中黄山路分校

    化学

    10:30-11:20

    金属的性质和冶炼

    缪徐

    特级教师,高级教师

    苏州高新区实验中学

    道德与法治

    13:30-14:20

     

    未成年人保护和预防未成年人犯罪

    孙全军

    市学科带头人,省优秀课评比一等奖

    西安交通大学苏州附属初级中学

    历史

    14:30-15:20

     

    隋唐史复习

    高陆

    省优秀课评比一等奖

    苏州市金阊实验中学校

    2

    19

     

    语文

    8:30-9:20

     

    作文2

    薛城

    特级教师,正高级教师

    南京市第五初级中学

    英语

    9:30-10:20

     

    书面表达

    赵哲

    市学科带头人,省优秀课评比一等奖

    南师附中新城初中黄山路分校

    道德与法治

    10:30-11:20

    培育法治意识1

    孙全军

    市学科带头人,省优秀课评比一等奖

    西安交通大学苏州附属初级中学

    物理

    13:30-14:20

     

    凸透镜成像规律、视力的矫正复习

    孙九林

    市学科带头人

    南京市人民中学

    历史

    14:30-15:20

     

    辽宋夏金元史复习

    沈春华

    市名教师

    苏州市教育科学研究院

    2

    20

     

    化学

    8:30-9:20

     

    溶液及其组成

    缪徐

    特级教师,正高级教师

    苏州高新区实验中学

    历史

    9:30-10:20

     

    明清史复习1

    沈春华

    市名教师

    苏州市教育科学研究院

    道德与法治

    10:30-11:20

    培育法治意识2

    孙全军

    市学科带头人,省优秀课评比一等奖

    西安交通大学苏州附属初级中学

    化学

    13:30-14:20

     

    燃料及其利用专题复习

    杨林全

    特级教师

    南通如东县丰利中学

    数学

    14:30-15:20

     

    不等式2

    胡松

    市学科带头人,全国优秀课评比一等奖,校长

    南京市第二十九中学初中部

    2

    21

     

    数学

    8:30-9:20

     

    				最小覆盖圆

     

    				陈丰
    				省基本功大赛一等奖
    				北京师范大学淮安学校

    英语

    9:30-10:20

     

    阅读理解2

    赵哲

    省优秀课评比一等奖

    南师附中新城初中黄山路分校

    化学

    10:30-11:20

    分子性质复习课(以丁烷为例)

    沈郁娟

    省优秀课评比一等奖

    苏州学府中学校

    数学

    13:30-14:20

     

    存在性问题

    				钱德春
    				市学科带头人

    泰州市教研室

    历史

    14:30-15:20

     

    明清史复习2

    沈春华

    市名教师

    苏州市教育科学研究院

     


     

    】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
    上一篇关于及时做好疫情防控发现问题 调.. 下一篇关于迅速建立中小学师生疫情联防..